10.02.2014 | Технологии

Японцы предлагают обеспечивать доступ в Сеть с помощью тараканов

Группа технологов из Японии предложила оригинальный способ обеспечить обширные территории доступом в Интернет. Надо всего лишь прикрепить датчик wi-fi на спину таракана.

Эти насекомые выбраны не случайно, ведь в Японии их длина превышает 4 см, что позволяет тараканам носить микросхему.

Главным преимуществом использования тараканов является то, что "точку" доступа не нужно заряжать, так как в батарее установлен специальный накопитель жидкости, которую выделяют сами насекомые.

В состав этой жидкости входит углевод трегалоза, который используют для получения топлива. Поэтому мощности в 50 микроватт вполне достаточно для беспрерывной деятельности wi-fi-датчика.

Разработчики системы надеются, что новый способ передачи wi-fi сигнала поможет обеспечить беспроводной связью высокие здания и большие пространства, особенно если учесть высокую скорость передвижения тараканов и их умение летать.

Единственной проблемой является сохранение жизни насекомых, которых в любой момент могут прихлопнуть газетой или отравить репеллентом. К тому же у людей есть психологический барьер, не позволяющий им совершенно спокойно воспринимать соседство с тараканами.

«ЕвроСМИ».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки