30.12.2013 | Политика

С дядей Ким Чен Ына казнили еще семь человек

Вместе с бывшим заместителем председателя Государственного комитета обороны КНДР, дядей лидера страны Ким Чен Ына были казнены еще семь человек. Об этом пишет 30 декабря южнокорейская газета «Чунан ильбо».

Издание ссылается на собственные источники в разведке. По данным собеседников издания, расстреляны были те, кто непосредственно исполнял поручения Чан Сон Тхэка, который считался вторым лицом в государстве после того, как Ким Чен Ын стал лидером КНДР. Среди казненных два функционера Трудовой партии, два члена правительства, двое военнослужащих и корпоративный управляющий. Их имена разведка пока не установила.

Казнь состоялась 12 декабря в здании Министерства госбезопасности в Пхеньяне. При расстреле присутствовали высокопоставленные члены Трудовой партии, отмечает издание.

Расследование в отношении Чан Сон Тхэка велось с весны. Хотя КНДР и распространила фотографии задержания высокопоставленного чиновника на заседании политбюро ЦК партии 9 декабря, с середины ноября он находился под домашним арестом.

В южнокорейской разведке полагают, что не так давно Ким Чен Ын отдал распоряжение спецслужбам проявлять сдержанность в вопросах, касающихся смертной казни, поскольку давление мирового сообщества в связи с несоблюдением прав человека в КНДР усиливается.

Напомним, ранее японские СМИ сообщали, что Пхеньян мог казнить партийного функционера Ли Су Ёна, который, как считается, занимался управлением секретными счетами лидера страны Ким Чен Ына. По некоторым данным, Ли Су Ён и Чан Сон Тхэк вместе контролировали секретные счета лидеров КНДР.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300