28.12.2013 | Это любопытно

В Австралии акулы будут предупреждать о себе в Twitter

Новый способ предупреждения о приближении акул придумали и испытывают сейчас ученые штата Западная Австралия. Именно этот регион лидирует по числу нападений морских хищников, передает ИА Росбалт.

На нескольких сотнях крупных особей разместили специальные датчики. В случае приближения морского хищника ближе, чем на один километр к побережью, датчик генерирует сигнал, передаваемый на компьютер.

После этого в Интернет автоматически передается короткое сообщение, публикуемое на микроблоге спасательной службы штата Западная Австралия. В сообщении указывается местонахождение акулы, ее размер и вид.

Спасатели и эксперты утверждают, что данный вид оповещения населения гораздо более эффективен и оперативен по сравнению с используемыми сейчас предупреждениями по радио или телевидению, пишет «Российская газета». Если раньше информация о приближении акулы доходила до людей только на следующий день, когда опасность могла уже миновать либо переместиться в другой регион, то теперь все происходит мгновенно.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки