28.12.2013 | Медицина

У полных матерей рождаются дети с врожденными дефектами

Ожирение может повысить риск смерти среди беременных и привести к врожденным дефектам у их детей. Об этом сообщается в пресс-релизе сотрудников Квинслендского университета в Австралии.

"Показатели материнской смертности повысились более чем в два раза в период с 1987-2009гг. А виной тому - ожирение. Отмечается рост сердечных заболеваний, диабета и гипертонии, возникающих в результате избыточного веса или ожирения у женщин репродуктивного возраста. Сбор данных о смертности во время беременности и информации об осложнениях в этот период позволит нам устранить риски", - комментирует министр здравоохранения штата Квинсленд Лоуренс Спрингборг.

По словам Ребекки Кимбл из Statewide Maternity & Neonatal Clinical Network, в период с 2008-2012гг. четверть беременных, пребывающих в Royal Brisbane and Women's Hospital, имели избыточный вес, а 20% - страдали ожирением. "У таких пациенток чаще диагностируются гипертония и диабет, что становится причиной преждевременных родов, послеоперационных осложнений, приводит к необходимости проведения кесарева сечения. Риски относятся не только к матерям, но и к детям, поскольку высокий индекс массы тела приводит к врожденным дефектам плода или к его гибели после родов, мертворождению", - заявила Р.Кимбл.

Министр Л.Спрингборг заявил о намерении создать базу данных относительно осложнений во время беременности и материнской смертности. Она поможет в разработке более эффективных методов лечения ожирения, даже незначительное снижение веса может предотвратить негативные последствия.

Ранее сотрудники Университета штата Юта заявили, что скромное, но последовательное увеличение веса во время беременности связано с рождением ребенка с расстройством аутистического спектра (РАС). Ученые Эдинбургского университета утверждают, что ожирение или избыточный вес у беременной повышает риск преждевременной смерти (до 55 лет) от сердечных заболеваний у детей - на 35%. Эксперты Флоридского университета пришли к выводу, что женщины, активно потребляющие продукты с высоким содержанием жиров и сахара во время беременности, ставят под угрозу здоровье плода: неправильное питание может привести к алкогольной или наркотической зависимости у ребенка.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки