19.12.2013 | Общество

Тим Рот сыграет в спектакле по Гарольду Пинтеру

Британский актер Тим Рот сыграет в постановке лос-анджелесского театра Geffen Playhouse по пьесе Гарольда Пинтера «Вечеринка в день рождения» («Birthday Party»).

Об этом сообщает Los Angeles Times. Премьера спектакля состоится 16 марта 2014 года. Несколько предпремьерных показов пройдет в феврале.

Актер исполнит роль Стэнли, бывшего пианиста, чья вечеринка в честь дня рождения в приморском доме отдыха прерывается загадочными посетителями. Роль хозяйки дома отдыха Мэг исполнит британская актриса Фрэнсис Барбер, известная по работе в фильмах «Зед и два нуля», «Джорджино» и в сериале «Доктор Кто». Также в постановке заняты актеры Стивен Беркофф («Барри Линдон», «Профессия: репортер») и Ник Улетт («Капитан Крюк»).

Режиссером постановки станет Уильям Фридкин («12 разгневанных мужчин», «Изгоняя дьявола»). В 1968 году Фридкин снял первую экранизацию «Вечеринки в день рождения». В ней снялись Роберт Шоу, Патрик Мэги и Дэнди Николс.

«Вечеринка в день рождения», написанная в 1957 году, — вторая пьеса писателя, драматурга, сценариста и обладателя Нобелевской премии по литературе Гарольда Пинтера. Свое первое произведение — «Комната» — он создал в том же году. Ее премьерный показ на сцене состоялся в лондонском театре Lyric Hammersmith в 1958 году.

Тим Рот, прославившийся своими ролями в кино («Бешеные псы», «Четыре комнаты», «Сломленные»), много играл в британских театрах. Он выступал на сцене театров Мермейд, Хэмпстед, Нью Олбани, Овал Хаус и Нью Инн в Лондоне и в Ситизенс-театре в Глазго.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки