17.12.2013 | Скандал

Фальшивый работник ЦРУ 13 лет получал деньги за миссии

Американский чиновник предстанет в среду перед федеральным судом Вашингтона за многолетнее мошенничество.

Мужчина годами прогуливал работу и путешествовал по миру за счет работодателя, ссылаясь на вымышленные командировки от ЦРУ, и при этом получал зарплату больше всех своих начальников.

Сотрудник Агентства по защите окружающей среды, специалист в области изменений климата Джон С. Бэйл может получить более 30 месяцев тюрьмы. Американец окружил себя легендой о том, что он сотрудник ЦРУ и регулярно задействован в операциях за границей, например, в Пакистане.

По предварительным подсчетам, обман обошелся казне в 1 млн. долл. Это не только зарплата чиновника, но и многочисленные поездки и проживание в дорогих отелях. Во время выдуманных "спецопераций" Бэйл отдыхал в своем доме в соседнем штате и за государственный счет навещал родителей в Калифорнии.

Обвинители настаивают, что действия Бэйла, уже названные "преступлением огромного масштаба", нанесли не только экономический урон и ударили по репутации ведомства, где он работал до ухода на пенсию в апреле нынешнего года, но и стали оскорблением реальных сотрудников ЦРУ, несущих опасную службу в интересах родины.

Бэйл, годовой доход которого превышал 206 тыс. долл., был самым высокооплачиваемым сотрудником своего ведомства. Получаемые в виде зарплат, премий и компенсаций средства в совокупности были больше, чем у непосредственного начальника мошенника и у главы агентства. С 2000 года злоумышленник регулярно, зачастую по несколько месяцев подряд, не ходил на работу, ссылаясь на занятость в ЦРУ. При этом, как стало достоверно известно, мужчина никогда не был связан с разведывательной деятельностью.

Он признаёт свою вину, но адвокаты настаивают, что действия подзащитного объясняются психологическими проблемами.

«Утро»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки