14.12.2013 | Наука

Температуру Земли предложили снижать солью

Климатологи из Норвегии, Франции и Германии предложили использовать для снижения глобальной температуры Земли инъекции морской соли в атмосферу.

Моделирование результатов геоинжиниринга представлено в Journal of Geophysical Research, кратко о нем пишет Scientific American.

Идея эксперимента заключается в том, чтобы создать в атмосфере облака соли, которые бы привели к отражению части солнечного света и соответственному снижению температуры. Соль предполагается черпать прямо из моря с помощью специальных плавучих платформ, курсирующих в области экватора. По словам ученых, соль, кристаллизованная из водяного пара, будет подниматься в верхние слои тропосферы самостоятельно — с конвекционными потоками воздуха.

Ученые построили три подробные компьютерные модели эксперимента. В каждой из них эксперимент проводился в течении 50 лет, а затем резко прекращался. Затем ученые наблюдали, как изменяется климат в течении еще 20 лет.

Как и ожидалось, снижение температуры в ходе эксперимента может быть существенным. Кроме того, снижение проявляется сравнительно локально из-за того, что изменения отражения касаются только тропосферы и не затрагивают другие слои воздушной оболочки земли (в альтернативных проектах отражающие частицы предполагалось распылять в стратосфере).

Однако ученые обнаружили, что прекращение эксперимента ведет к резкому потеплению, особенно в Арктике. Изменение средней температуры достигало более двух градусов за 20 лет во всех трех моделях. Такое потепление, среди прочего, на четверть снижает площади сентябрьских льдов в Северном ледовитом океане.

Специалисты по геоинжинирингу не впервые предлагают использовать аэрозоли для снижения поглощения солнечной радиации. Эта идея основывается на исследовании вулканов — выброс пепла в прошлом неоднократно приводил к изменению климата. В качестве альтернативного подхода рассматривается, например, «подкормка» океанических водорослей железом с целью того, чтобы они фиксировали углекислый газ. Реальные эксперименты по геонижинирингу сейчас запрещены, но недавно было показано, что океанические грузоперевозки являются, фактически, уже состоявшимся экспериментом. Железо, содержащееся в саже, выбрасывается в Атлантическом океане в количествах, значительно превышающих те, что планировалось использовать в «намеренном» эксперименте с водорослями.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300