10.12.2013 | Наука

NASA запустило маленькие космические спутники для отслеживания природных катаклизмов на Земле

Два миниатюрных исследовательских спутника в форме куба, каждый из которых объемом 1 литр, запущены на околоземную орбиту. Об этом пишет информационное агентство "Росбалт".

Спутники отправлены в космос с целью испытания новых технологий и научных инструментов Американского космического агентства NASA.

Запуск был реализован при помощи европейской ракеты-носителя Атлас-5 с военно-воздушной базы Ванденберг в рамках миссии NROL-39 GEMSat, которая находится под управлением и контролем Лаборатории реактивного движения (NASA).

Эти два спутника CubeSats помогут ученым в реальном времени отслеживать климатические изменения и производить нужные для этого измерения, передает Infuture. Новые технологии, использованные при создании этих спутников, помогут сократить время сбора и передачи критической информации от нескольких дней всего до нескольких минут.

"Подобные космические спутники смогут в будущем отслеживать процессы вулканизма, наводнений и лесных пожаров, а также максимально оперативно передавать информацию об этом в специальные службы для возможности быстрого анализа сложившейся ситуации и немедленного реагирования" — сообщил главный исследователь миссии Стив Чин из Лаборатории реактивного движения.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки