09.12.2013 | Медицина

Новый тест позволит диагностировать шизофрению за 30 минут

Британские ученые разработали тест, который диагностирует ряд серьезных психологических отклонений, анализируя движение глаз пациента, пишет The Daily Mail.

В этом им помогла теория о том, что люди с расстройствами отличаются аномальным взглядом на предметы.

Специалисты надеются, что революционная технология поможет им отличить шизофрению от биполярного расстройства и тяжелой депрессии. В ходе исследования они использовали специальную камеру для наблюдения за движением глаз пациентов, когда они рассматривали фото на экране компьютера. Пациенты с шизофренией поверхностно изучили изображение, чего нельзя сказать о здоровых людях. По словам ученых, они останавливают свой взгляд на длительное время в определенных точках, однако в рамках всего фото охватывают меньшее количество точек.

Биполярное расстройство и тяжелая депрессия имеют свои особенности. Эти заболевания имеют похожие симптомы, что затрудняет диагностику традиционными методами. "Достижения, связанные с наблюдением за движением глаз пациента, помогут в диагностике этих заболеваний", - говорит Мадху Наир, технологический разработчик.

"Данный шаг изменит процесс психиатрической диагностики. В данный момент для выявления расстройств проводят сканирование мозга и используют ДНК-технологии. Однако они не столь надежны. В свою очередь глазной тест диагностирует заболевание с 95-процентной точностью в течение 30 минут", - комментируют Филипп Бенсон и Дэвид Сэнтклер из Абердинского университета.

Прежде чем рекомендовать тест для широкого применения, ученые решили провести дополнительное исследование. Они надеются, что смогут внедрить новую технологию в практику медиков в ближайшие годы.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки