29.11.2013 | Наука

В Папуа-Новой Гвинее обнаружены древние загадочные инструменты

Несколько древних инструментов, некоторые из которых имели фаллическую форму, были обнаружены в Папуа-Новой Гвинее. Артефакты нашли во время строительных работ на острове Новая Британия в конце 2010 года.

Возраст предметов составил 3 тыс — 6 тыс лет. Инструменты были сделаны из вулканического стекла — обсидиана, передает портал Zhelezyaka. По словам специалистов из института AMRI (Australian Museum Research Institute), находки свидетельствуют о том, что жители Папуа-Новой Гвинеи использовали подобные предметы гораздо раньше.

"Я был очень удивлен, — говорит археолог Робин Торренс. — Пять из найденных предметов имели форму фаллоса. Судя по всему культ мужского начала играл важную роль в культуре этих людей".

Для каких целей использовались эти предметы, пока не совсем ясно. Возможно, они применялись во время ритуала инициализации. Также не исключено, что такой объект подчеркивал статус его владельца.

Проведенное учеными исследование с использованием рентгено-флюоресцентного анализа показало, что артефакты были сделаны из кусков обсидиана, которые находились за 100 км от этого места.

Кроме того, изучение острых кромок предметов под микроскопом выявило, что эти объекты никогда не использовались. Этот факт навел исследователей на мысль, что данные инструменты имели ритуальное значение.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки