29.11.2013 | Криминал

Убийцы британского военного барабанщика пытались его обезглавить

Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале, 22 мая зарезавшие в Лондоне британского военного барабанщика Ли Ригби, пытались обезглавить свою жертву, сообщает Reuters со ссылкой на материалы следствия.

Как стало известно на открывшемся 29 ноября судебном процессе, обвиняемые сбили барабанщика автомобилем и, пока тот был без сознания, попытались отрубить ему голову тесаком для разделывания мяса. «Майкл Адеболаджо нанес несколько ударов тесаком по шее, почти добившись своей цели», — заявил в суде прокурор Ричард Уиттэм.

По его словам, в момент нападения Ригби не был вооружен и был одет в гражданскую одежду. Пытаясь сделать убийство как можно более шокирующим, преступники оттащили тело убитого на середину проезжей части. Кроме того, нападавшие попытались напасть на полицейских, прибывших на место преступления, однако были остановлены ответным огнем.

Прокуроры также отметили циничность преступления, которое было совершено на глазах у многочисленных прохожих неподалеку от начальной школы.

В начале суда оба обвиняемых заявили, что считают себя невиновными, хотя в видеообращении, записанном минуты спустя убийства, они взяли на себя ответственность, заявив, что таким образом отомстили за несправедливости против мусульман в Афганистане, Ираке и других странах.

Ожидается, что процесс будет длиться три недели, после чего присяжные должны будут принять решение о виновности или невиновности подсудимых.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки