29.11.2013 | Наука

28 крошечных спутников будут наблюдать за Землей из космоса

Крупнейшее в мире созвездие спутников, способных получать высококачественные изображения Земли, прибыли на космодром для подготовки к старту, который запланирован на декабрь 2013 года.

Компания Planet Labs из Сан-Франциско запустит на орбиту 28 крошечных спутников, которые составят лабораторию Flock 1 ("Стая 1").

Flock 1 предназначен для получения частых недорогих снимков нашей планеты в высоком разрешении, которые могли бы помочь контролировать вырубку леса, отслеживать стихийные бедствия и принести пользу человечеству целым рядом других способов.

"Мы будем производить съёмку всей Земли с беспрецедентной частотой, – рассказал соучредитель Planet Labs Уилл Маршалл (Will Marshall). – Таким образом, мы всегда сможем наблюдать за всей поверхностью планеты".

Размеры каждого из 28 крошечных спутников составляют 30 сантиметров в длину, 10 сантиметров − в ширину и 10 − в высоту. При этом космические "малыши" смогут снимать изображения с разрешением от 3 до 5 метров.

Flock 1 отправится на МКС 15 декабря на "грузовике" Cygnus на борту ракеты Antares. К работе непосредственно на орбите лаборатория приступит примерно в середине января.

Это не первые спутники-наблюдатели компании Planet Labs: не так давно они выпустили на орбиту четыре спутника серии Dove.

Спецталисты из Сан-Франциско возлагают большие надежды на своё новое детище, так как ранее считалось, что высококачественные данные наблюдений Земли с орбиты могут быть получены лишь с помощью больших и дорогих космических аппаратов, на строительство которых уходят долгие годы.

По словам Маршалла, количество спутников, построенных в этом году, уже превышает количество сотрудников Planet Labs (которых, к слову, всего 35 человек).

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки