28.11.2013 | Наука

NASA попытается вырастить на Луне подсолнухи

К 2015 году специалисты Национального аэрокосмического агентства США попытаются вырастить на Луне базилик и кормовую репу, сообщает научно-популярный журнал «Наука – ХХI век».

Это первый шаг на пути к созданию искусственной биосферы на других планетах. Команда ученых, техников, студентов и добровольцев конструирует специальные контейнеры (размером с банку из-под газировки) для защиты ростков от жестокого климата Луны и оперативной передачи информации об их состоянии на Землю.

Цилиндры будут «набиты» камерами, датчиками и другими приборами, помогающими ученым отслеживать рост растений. Каждый контейнер сможет самостоятельно регулировать свою температуру, поступление воды и подвод энергии. В цилиндрах будут высажены семена резуховидки Таля, базилика, подсолнуха и турнепса (кормовой репы).

Для создания контрольной группы эксперимента NASA также отправит аналогичные цилиндры с семенами ученым-любителям и школам США. Такая мера не только позволит лучше понять сложности космической агротехники, но и даст детям непосредственный опыт участия в крупном научном исследовании.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки