27.11.2013 | Медицина

Высокое содержание соли в лекарствах вредит сердцу

Прием максимальной суточной дозы некоторых лекарств опасен для здоровья - это приводит к превышению рекомендуемого количества потребления натрия (в виде соли), пишет Medical Xpress.

К такому выводу пришли сотрудники университета Данди и университетского колледжа Лондона. "Следует предупредить пациентов о потенциальной опасности активного потребления натрия, содержащегося в прописанных врачом лекарствах. Рекомендуем пациентам прибегать к таким препаратам лишь в случае, если ожидаемая польза превышает риск", - говорят авторы. Они также призывают производителей лекарств указывать на этикетках продукции уровень содержания натрия.

В многочисленных исследованиях уже сообщалось о том, что избыток соли вреден для сердца. Большинство лекарств, назначаемых пациентам, содержат натрий для улучшения их всасывания в организм, однако ранее ничего не было известно об эффекте, производимым натрием в дальнейшем. Команда ученых под руководством Джекоба Джорджа сравнила риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (нефатальные инфаркт и инсульт) у пациентов, принимающих натрийсодержащие, шипучие, быстродействующие и растворимые лекарства, и у тех, кто принимал аналогичные лекарства без натрия в период с 1987 по 2010гг.

Специалисты наблюдали за более чем 1,2 млн пациентов в среднем около 7 лет. За это время у 61 тыс. из них возникли проблемы с сердечно-сосудистой системой. Факторы, влияющие на полученный результат, также были приняты во внимание: ИМТ, курение, потребление алкоголя, история хронических заболеваний и прием других препаратов.

Исследование ученых опубликовано в British Medical Journal.

Исследователи установили, что добровольцы, принимавшие натрийсодержащие лекарства, имели на 16% выше риск возникновения инфаркта, инсульта или сосудистой смерти по сравнению с теми, кто получал препараты без натрия. Кроме того, у них в 7 раз выше был риск развития высокого кровяного давления, а показатели смертности - на 28%. Это в значительной степени было связано с повышенным риском гипертонии и инсульта.

По признанию авторов, существуют еще некоторые разногласия относительно связи между диетическим натрием и сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако, по их словам, "результаты исследования важны для общественного здравоохранения".

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки