26.11.2013 | Наука

Самый древний в мире карманный календарь найден в Сербии

Артефакт возрастом примерно 8000 лет был обнаружен археологами в Сербии, передает GlobalScience.ru. Как полагают ученые, он является старейшим в мире карманным календариком.

Изготовленный из бивня дикого кабана календарь украшен гравюрами, возможно, обозначающими лунный цикл продолжительностью в 28 дней и все четыре фазы луны. Считается, что люди, жившие не Земле в период неолита, который начался примерно 10 000 лет назад, первыми начали выращивать культуры и приручать некоторых диких животных. Представителям неолита также принадлежит изобретение письменности, керамики и ткацкого дела.

Древние фермеры должны были уметь точно определять время, подходящее для посева зерновых, и сбора урожая. Вот для чего им был необходим календарь, а также способы отсчета времени. По мнению археологов, подобные календари использовались древним человеком для выбора лучшего времени для посадки и уборки преобладающих в этот период сельскохозяйственных культур.

Милорад Стоич, исследователь из Института археологии в Белграде и автор открытия, считает, что узоры, высеченные на бивне – это лунный календарь. Местность, где был найден бивень, является одним из наиболее любопытных археологических памятников эпохи неолита в Европе. Примерно 6000 лет назад он представлял собой религиозный центр.

Ученые предполагают, что календарь использовался не только для земледелия, но и для планирования семьи.

GlobalScienceRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300