20.11.2013 | Наука

Ученые: сушу Земли создали первые организмы планеты

Ранние формы жизни Земли могут быть ответственны за создание большей части суши. К такому выводу пришли учёные, построившие новую геофизическую модель эволюции земной коры и мантии.

На первый взгляд, утверждение звучит неправдоподобно. Но дело в том, что ранние формы жизни могли привести к гораздо большей эрозии. Из-за этого намного большее количество воды проникло в глубокие разломы в зонах субдукции, то есть в местах, где одна тектоническая плита в настоящий момент заходит на другую. Когда вся эта грязь смешалась в мантии Земли, захваченная вода резко вступила в геохимическую реакцию и спровоцировала образование вулканов и гранитных пород, которые поднялись через кору и начали строительство более толстых пластов континентальной суши.

Группа немецких исследователей смоделировала мантию и кору ранней Земли. Одна модель была создана с учётом, а другая без учёта дополнительной эрозии, которая могла быть вызвана корнями растений, бактериями, лишайниками и другими организмами. Выяснилось, что до появления жизни планета имела меньше суши и больше океанов, чем считалось ранее.

Впрочем, доказать это не так-то просто, так как время, скорее всего, стёрло все следы такого процесса. "В целом выяснить глобальное значение биологического вымывания и эрозии очень сложно, – рассказывает Денис Хонинг (Dennis Höning) из Института планетарных исследований в Берлине. – Кроме того, показатели, которые можно отыскать в литературе, варьируются от "почти никакого влияния" до значительной величины. В нашей модели мы изменяли скорость эрозии, чтобы проследить общие тенденции".

В этой модели, созданной совместно Хонингом, Гендриком Гансен-Гусом (Hendrik Hansen-Goos), Алессандро Аиро (Alessandro Airo) и Тильманом Споном (Tilman Spohn), решающее значение отведено роли воды в мантии Земли. Симуляция предполагает, что когда Земля достигла возраста в один миллиард лет, она располагала лишь небольшой площадью континентальной сухой мантии. Тогда живые организмы запустили геохимическую реакцию, что спровоцировало увеличение площади суши.

Данная работа является частью обширного исследования, цель которого − лучше понять, как жизнь и вода повлияли на эволюцию Земли.

Сейсмические исследования последних лет поддерживают идею, что в мантию проникает много воды через зоны субдукции, а вода и живые организмы помогают участкам суши подниматься из "мокрой" мантии.

По мнению немецких исследований, их результаты, детализирующие влияние жизни на геологическое развитие Земли, могут также помочь в поисках признаков жизни на далёких экзопланетах. "Можно было бы проводить дистанционное зондирование атмосферы или топографические исследования поверхности, – считают учёные. – Но уже одни только признаки высокой вулканической активности при наличии влаги в мантии могут быть указанием на обитаемость планеты".

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки