19.11.2013 | Медицина

Канадские ученые разрабатывают новый метод лечения сепсиса

Сепсис является одной из основных причин смертей в госпиталях, и против него до сих пор не разработано никакого специального лечения, пишет NEWSru.co.il.

В результате исследования, проведенного в Западном университете, был обнаружен белок, который может играть важную роль в терапии этого заболевания, сообщает Science Daily.

Сепсис (масштабный воспалительный процесс, захватывающий весь организм) возникает в результате подавления иммунного ответа на существующую инфекцию. Согласно статистике, ежегодно по всему миру регистрируется 18 миллионов случаев заболевания. Уровень смертности составляет 30-40 % в случае тяжелого сепсиса и 40-80% при септическом шоке. Специалисты из Западного университета совместно с коллегами особое внимание уделили тому, как сепсис влияет на возникновение сердечной дисфункции.

Используя мышей, которые были заражены сепсисом, специалисты изучили влияние особого липида-белка под названием "аннексин A5" на сердечную функцию и выживаемость животных. Они обнаружили значительное улучшение функции сердца при сепсисе и повышение выживаемости у мышей после применения этого липида. Более того, было показано, что он оказал необходимый эффект на мышей даже при введении спустя несколько часов после инфицирования. Ученые отмечают важность подобного результата, поскольку задержка лечения имитирует обычную ситуацию в условиях клиники .

Белок аннексин A5 в настоящее время не используется в качестве терапевтического средства, однако его безопасность уже была протестирована на людях. В настоящее время он применяется в визуальных исследованиях для выявления погибающих клеток.

Несмотря на то, что это исследование было направлено на диагностику сердца, исследователи считают, что полезные свойства аннексина А5 могут проявляться и на других органах, включая печень, легкие и почки.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки