14.11.2013 | Политика

Саудовским властям сдались 23 тысячи эфиопских нелегалов

Около 23 тысяч нелегалов из Эфиопии сдались властям Саудовской Аравии в ходе продолжавшейся неделю операции против нелегальных мигрантов. Об этом сообщает BBC News.

Часть задержанных уже была депортирована на родину. Первая группа нелегалов прибыла в Аддис-Абебу 12 ноября.

Давление на нелегалов со стороны саудовских властей привело к уличным беспорядкам в столице Эр-Рияде. В результате столкновений не менее пяти человек погибли. Среди них есть, как приезжие, так и граждане Саудовской Аравии.

С помощью выдворения нелегалов Саудовская Аравия планирует снизить уровень безработицы среди коренного населения, который в 2013 году достиг 12 процентов. За последние три месяца страну покинули около миллиона приезжих из Бангладеш, Индии, Филиппин, Непала, Пакистана и Йемена. До начала зачистки в отношении приезжих из Эфиопии Саудовская Аравия выдворила около 30 тысяч граждан Йемена.

Массовому выселению нелегалов предшествовала семимесячная амнистия, за время которой все желающие могли легализовать свой статус. Около четырех миллионов человек за этот период получили официальные разрешения на работу. По данным на начало года, в Саудовской Аравии проживало около девяти миллионов трудовых мигрантов. Большинство из них занимается ручным трудом, работает в сфере обслуживания или на низких должностях в офисах.

Население Саудовской Аравии составляет 27 миллионов человек, из которых подданными королевства являются лишь 18,7 миллиона.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки