14.11.2013 | Медицина

Новый вирус птичьего гриппа H6N1 обнаружен у 20-летней девушки

Учёные из Тайваня объявили о первом подтверждённом случае инфицирования человека вирусом дикого птичьего гриппа H6N1. Их отчёт был опубликован в издании Lancet Respiratory Medicine.

"Генетический анализ вируса H6N1, выявленного в организме 20-летней женщины, показал, что вирус развил способность ориентироваться на рецептор SAα-2,6 в человеческих верхних дыхательных путях, что потенциально позволяет вирусу адаптироваться к клеткам человека, – объясняет ведущий автор исследования доктор Хо-Шэн У (Ho-Sheng Wu) из центров по контролю за заболеваниями в Тайване (CDC).

Женщина из центрального региона Тайваня была доставлена в больницу с симптомами гриппа и затруднённым дыханием в мае 2013 года. Лечение озельтамивиром дало положительный эффект и вскоре она полностью выздоровела. Пробы, взятые из горлового мазка больной, указали на то, что это подтип вируса гриппа А. Секвенирование генома позволило установить, что этот вирус — усовершенствованная версия птичьего гриппа H6N1, который встречается на Тайване с 1972 года.

Важно отметить, что вирус обладал мутацией (G228S) в гемагглютинин-связывающем белке, расположенном на поверхности вируса, которая позволила ему попасть в человеческие клетки и вызвать инфицирование. В дальнейшем этот вирус может распространиться дальше рецепторов верхних дыхательных путей SAα-2,6 и стать более опасным для людей.

Медики выяснили, что женщина работала в гастрономическом магазине, не была за границей в течение 3 месяцев до инфицирования и не находилась в непосредственной близости от домашних или диких птиц. Так что источник вируса пока остаётся неизвестным.

Из 36 тесных контактов, у шести человек развилась лихорадка или инфекция дыхательных путей, но ни один из возбудителей не был выявлен. Кроме того, никаких следов вируса H6N1 не было обнаружено в образцах, взятых на двух птицеводческих участках вблизи дома пациентки.

По словам доктора У, H6N1 – патогенный вирус, который часто встречается в организмах диких или домашних птиц на многих континентах.

"Наши результаты показывают, что уникальная группа вирусов H6N1 с человеческим маркером адаптации G228S стала эндемичной и преобладающей среди домашней птицы Тайваня, – говорит доктор. – Эти вирусы продолжают развиваться и накапливать изменения, что увеличивает потенциальный риск заражения человека. Необходимы дальнейшие исследования, которые помогут точно определить потенциальную угрозу со стороны этого нового вируса".

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки