13.11.2013 | Спорт

Одесская шахматистка и сборная Украины лидируют на чемпионате Европы

В столице Польши Варшаве проходят женский и мужской командные чемпионаты Европы по шахматам. В женском турнире уверенно лидирует сборная Украины, в составе которой играет одесский гроссмейстер Наталья Жукова.

Всего в чемпионате выступают 32 женские сборные, в каждом туре команда играет 4 партии (одна шахматистка запасная). За победу в матче сборная получает 2 очка, за ничью — 1, за поражение — 0.

Украинская команда выиграла все пять матчей: у Азербайджана — 3:1, Беларуси — 3,5:0,5, Франции — 3:1, Израиля — 2,5:1,5, Польши — 3,5:0,5 и с 10 командными очками лидирует в первенстве. По 8 командных очков набрали сборные Грузии и Польши.

Н. Жукова сыграла 4 партии: по одной выиграла и проиграла и две провела вничью. Отметим, что в составе сборной Израиля, которая сейчас занимает 14 место, играет бывшая одесситка Мария Клинова.

До конца соревнования осталось 4 тура. В четверг женская сборная Украины играет с Грузией.

Мужская сборная Украины пока находится на шестом месте.