04.11.2013 | Наука

Ученые выдвинули новую версию смерти фараона Тутанхамона

Новую версию кончины легендарного 20-летнего фараона Тутанхамона представили британские ученые. Они утверждают, что его гибель наступила в результате травм, полученных под колесами боевой колесницы

К такому выводу ученые пришли, сконструировав трехмерную модель мумии фараона, которая позволила установить, что по левой стороне тела Тутанхамона, очевидно, проехало колесо колесницы. Также сообщается, что, смерть фараона от полученных травм наступила мгновенно.

Мумия Тутанхамона, погибшего в 14 веке до н. э. после 9 лет правления, была обнаружена в 1922 году и с тех пор специалисты выдвигали множество различных версий причин смерти правителя. Одни считали, что это было убийство – фараону нанесли тяжелый удар по голове, другие полагали, что фараон умер от малярии.

"Создание подробной трехмерной компьютерной версии мумии Тутанхамона, позволило нам узнать, что, оказывается, он был раздавлен колесом одной из боевых колесниц", - сообщил один из ученых.

Ранее международная группа египетских и немецких ученых заявила, что Тутанхамон умер от серповидно-клеточной анемии – редкого наследственного заболевания крови, изучив результаты анализов клеток крови, полученных из сохранившихся частиц кожи и костей мумифицированного фараона.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки