30.10.2013 | Наука

Распознавание змей назвали основой эволюции зрения приматов

Обнаружено первое нейробиологическое подтверждение «змеиной гипотезы», согласно которой эволюция мозга приматов во многом определялась способностью как можно быстрее распознать этих хищных рептилий.

Исследование ученых из Бразилии США и Японии опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко его содержание приводит ScienceNow.

Первые физиологические свидетельства в пользу «змеиной гипотезы» удалось получить в ходе эксперимента над двумя макаками, которые выросли в неволе и никогда не сталкивались со змеями. Ученые имплантировали электроды в мозг животным в область одного из ядер таламуса. Известно, что это (пульвинарное) ядро отвечает за первичное распознавание изображений и привлечение к ним внимания. В ходе эксперимента ученые демонстрировали животным различные фотографии: геометрические фигуры, снимки испуганных и спокойных сородичей, руки родичей, и, конечно, различные изображения змей.

Оказалось, что нейроны таламуса реагируют на изображения змей не только сильнее, но и быстрее, чем на нейтральные фотографии. В этом случае реакция была на 15 миллисекунд опережала реакцию на испуганные лица макак. Последние, в свою очередь, отвечали на 10 миллисекунд быстрее, чем нейтральные геометрические изображения. По словам ученых, это может говорить о том, что система распознавания изображений у приматов «заточена» прежде всего на распознавание змей. Впрочем, чтобы утверждать это наверняка, потребуются исследования на других видах обезьян.

Гипотеза об особой роли змей в эволюции приматов была выдвинута антропологом Линн Исбелл (Lynne A. Isbell) в 2006 году. Согласно этой гипотезе, хорошее бинокулярное зрение появилось у приматов именно в результате охоты змей на предков животных. В отличие от грызунов, которые не менее часто являются жертвами рептилий, приматы не могут спрятаться в норах. Кроме того, у них нет механизмов устойчивости к змеиному яду. В пользу гипотезы, по словам Исбелл, говорит тот факт, что те приматы, которые не сталкивались со змеями в ходе эволюции, — лемуры с острова Мадагаскар — обладают значительно менее острым зрением.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки