29.10.2013 | Спорт

Жители Катара сочли, что статуя Зидана противоречит принципам ислама

Статую бывшего футболиста сборной Франции Зинедина Зидана убрали с улицы катарской столицы. Жители Дохи сочли, что памятник Зидана противоречит принципам ислама.

Пятиметровая статуя, которая изображает Зидана, бьющего головой в грудь итальянцу Марко Матерацци, появилась в столице Катара в начале октября. Однако горожане, видимо, ее не оценили. Из их многочисленных обращений следует, что поступок Зидана "шел вразрез со спортивной этикой". Как сообщает ИТАР-ТАСС, скульптурную композицию французского мастера Аделя Абдессемеда в итоге убрали с улицы и переместили в музей современного искусства.

Статуя под названием "Удар головой" не простояла на своем месте и месяца. Городские власти предполагали, что скульптура будет пользоваться популярностью среди местных жителей и туристов. "Да, мы ожидаем, что множество людей будут приходить и фотографироваться с ней", – заявляли тогда представители управления музеев Катара. Однако, как показало время, их надежды не оправдались.

Впрочем, как выяснилось, скульптура не нашла одобрения не только среди жителей Катара. Как сообщало издание Al Arabiya, некоторые представители французских футбольных властей написали открытое письмо Зидану. Они попросили футболиста посодействовать демонтажу статуи. Что ответил сам спортсмен на это письмо, не сообщается.

Исторический инцидент, изображенный скульптором, произошел во время финальной встречи чемпионата мира-2006 между сборными Франции и Италии. Во втором тайме матча между футболистами произошла короткая словесная перепалка, а потом Зидан ударил Матерацци головой в грудь. Французу дали красную карточку. Он покинул поле и оставил свою команду в меньшинстве. В итоге сборная Италии стала чемпионом мира.

Стоит отметить, что в 2022 году Катар примет чемпионат мира по футболу.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки