24.10.2013 | Общество

В США пройдет марш против слежки спецслужб за интернетом

Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) объявил о проведении в Вашингтоне марша против слежки спецслужб за пользователями интернета, передает Лента Ru.

Согласно информации, размещенной на официальной странице мероприятия, марш пройдет в субботу, 26 октября.

По словам организаторов, основными требованиями марша станут привлечение к ответственности всех сотрудников Агентства национальной безопасности (АНБ), причастных к незаконной слежке за гражданами США, и реформирование законодательства, сделавшего возможным подобную слежку. Марш приурочен к двенадцатой годовщине принятия «Патриотического акта» (USA PATRIOT Act), существенно расширившего полномочия спецслужб.

О намерении присоединиться к протесту уже заявили более ста различных компаний и общественных организаций, а также представители прессы и интернет-индустрии, еще в июне 2013 года вступившие в коалицию StopWatching.us («Прекратите за нами следить»), созданную EFF. Кроме того, в поддержку марша выступили американский журналист и режиссер Фил Донахью, режиссер Оливер Стоун, а также актеры Джон Кьюзак, Уил Уитон и другие.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300