24.10.2013 | Чрезвычайное происшествие

Во Франции на АЭС произошел выброс охлаждающего газа

Аварийный выброс фреона произошел в среду на атомной электростанции "Пенли" на севере Франции. ЧП произошло в одном из вспомогательных корпусов, расположенных в непосредственной близости от здания реактора.

Неисправным оказался один из компрессоров, из которого произошла утечка охлаждающего газа, что сопровождалось небольшим задымлением. Специалистам АЭС удалось устранить неполадку в сжатые сроки еще до приезда пожарно-спасательной бригады.

Как сообщило руководство АЭС, инцидент не имел негативных последствий. Бертся пробы с целью установить причину случившегося и точный объем выброшенного в атмосферу криогенного газа, передает ИТАР-ТАСС. Станция продолжила работу в штатном режиме.

Напомним, в июне произошел пожар на французской АЭС "Бюже". По данным компании-оператора станции Electricite de France, возгорание произошло в одном из машинных залов из-за перегрева электрогенератора. Отсутствие утечки радиации подтвердило также французское Управление ядерной безопасности. Реактор АЭС был немедленно остановлен. Как отмечается, радиоактивных выбросов при инциденте не произошло, никто не пострадал.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки