18.10.2013 | Авто

Mazda MX-5 станет мощнее для англичан

Концептуальный родстер Mazda MX-5 GT, представленный на Фестивале скорости в Гудвуде в прошлом году, произвел на посетителей неизгладимое впечатление, пишут "Вести".

Именно это заставило Mazda задуматься о мелкосерийном выпуске спорткара, но самостоятельно взяться за это японцы не решились.

Созданием серийных Mazda MX-5 GT займется британский гоночный партнер компании, ателье и команда Jota. Однако выпускаться спорткары будут только по индивидуальному заказу. Более того, в Jota предпочли путь не производства, а доработки: чтобы получить MX-5 в версии GT, тюнерам нужно будет предоставить оригинальный родстер. Его превращение в “заряженный” спорткар обойдется заказчику примерно в 30 000 фунтов с учетом цены стандартной версии родстера, которая стоит в Великобритании от 18 495 фунтов.

Согласно программе доработки, в Jota увеличат мощность штатного двигателя объемом 2 литра со 160 до 205 лошадиных сил. Прибавки инженеры добиваются за счет пересмотра блока управления и установки иной выхлопной системы. Кроме того, родстер получит модернизированную подвеску и новую внешность – она будет полностью совпадать с тем образом, который британцам представили в Гудвуде.

По предварительным данным, ареал распространения Mazda MX-5 GT Великобританией и ограничится. Возможно, это связано с географическим расположением компании Jota. Впрочем, нельзя исключать, что Mazda рискнет в будущем поставлять комплекты для доработки родстера и в другие страны.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки