17.10.2013 | Медицина

Ученые обнаружили связь между болью в суставах и прогнозами погоды

Когда современные ученые попытались выявить связь между погодой и болезненными симптомами, результаты оказались противоречивые, пишет информационное агентство "Росбалт".

Психолог Эймос Тверски в середине 1990-х заключил: "Убеждения людей насчет боли от артрита и погоды, пожалуй, говорят нам больше о работе сознания, чем о функционировании тела".

Впрочем, другие исследования гласят, что перепады температуры, влажности или атмосферного давления имеют какую-то связь с усилением болей при артрите и остеоартрите, а также головной и зубной боли, болей в челюсти, в районе шрамов, нижнем отделе позвоночника, тазу, обострениями фибромиалгии, невралгии тройничного нерва, подагры и синдрома фантомных конечностей.

Согласно одной из ведущих гипотез, снижение атмосферного давления, которым часто предваряется гроза, меняет давление внутри суставов, передает Inopressa. Роберт Джеймисон (Гарвардская медицинская школа) сравнивает сустав с воздушным шариком, который раздувается при снижении внешнего давления и давит на нервные окончания.

Со своей стороны, ревматолог Пэшьенс Уайт отмечает, что не все больные артритом испытывают боли, зависимые от погоды. Это гораздо более частое явление у людей с эффузией (аномальным скоплением жидкости в суставе или вокруг него).

Как бы то ни было, ортопеды, ревматологи, невропатологи и даже тренеры по фитнесу говорят, что их клиенты больше жалуются на боли, когда погода становится холоднее или надвигается гроза.

Так, 38-летний Билл Болдераз из Огайо утверждает: его боли от ревматоидного артрита в прошлом году предсказали торнадо, который не смогли предвидеть синоптики.

Судя по некоторым исследованиям, в холодную погоду возрастает риск инсультов, сердечных приступов и внезапной смерти от сердечной недостаточности. По предположениям ученых, причина в том, что кровь становится более густой, а сосуды сужаются.

Рост влажности, возможно, провоцирует отвердение и распухание суставов. У людей с хроническими воспалениями перепады погоды вызывают раздражения нервных окончаний.

Но есть и погода, которая снимает боль: например, теплые ветра с высоким давлением, характерные для запада Канады, облегчали невропатические боли.

Эксперты дают несколько практических советов тем, кто хочет ослабить метеозависимые боли. Если прогнозируется гроза или похолодание, стоит заранее принять болеутоляющее или противовоспалительное. Не пренебрегать теплой одеждой, избегать сквозняков, вести активный образ жизни. Использовать влагопоглотитель, чтобы предотвратить резкий рост сырости.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки