15.10.2013 | Политика

Варшавяне проигнорировали референдум об отставке мэра

Референдум за отставку мэра Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц, члена партии «Гражданская платформа», был признан несостоявшимся из-за низкой явки. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По данным избирательной комиссии, на референдум явились всего 26 процентов горожан, имевших право голоса. При этом необходимый минимум составлял 29 процентов. Как передает Polskie Radio, проигнорировать референдум горожан убеждали как премьер-министр Польши Дональд Туск, который также является членом либеральной партии «Гражданская платформа», так и президент Бронислав Коморовский, ранее входивший в эту партию.

Голосование было организовано по инициативе консервативной партии «Право и справедливость» и некоторых других оппозиционных сил. Они обвиняют Гронкевич-Вальц в чрезмерном повышении цен на общественный транспорт, в сокращении финансирования образования, а также в разрастании бюрократического аппарата.

Ханна Гронкевич-Вальц является мэром Варшавы с 2006 года, когда она впервые победила на выборах. В 2010 году она была переизбрана на этом посту. Следующие выборы намечены на 2014 год, и, согласно ее заявлениям, она вновь планирует выставить на них свою кандидатуру. В 1992—2000 годах Гронкевич-Вальц была председателем Национального банка Польши.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки