12.10.2013 | Авто

Новый Mini позаботится о безопасности пешеходов

Компания Mini продолжает делиться информацией о своем новом хэтчбеке, премьера которого назначена на 18 ноября. На этот раз производитель рассказал о некоторых электронных ассистентах.

Ими будет оснащаться Mini нового поколения. Одним из главных нововведений станет небольшой прозрачный дисплей над панелью приборов - аналог систем, которые проецируют информацию на лобовое стекло. На этом мониторе водитель будет видеть показатели спидометра, навигационные подсказки и даже данные мультимедийной системы – в частности, название воспроизводимого трека. В Mini считают, что это поможет водителю меньше отвлекаться от дороги, а значит, сделает процесс вождения безопаснее.

Получит Mini и систему оповещения о возможных столкновениях, которую научили различать не только автомобили, но и пешеходов. Система работает на основе информации от камеры, закрепленной на лобовом стекле в районе зеркала заднего вида. Распознав возможность столкновения, электроника не только подаст звуковой сигнал, но и изобразит угрожающую ситуацию на мониторе на центральной консоли. В случае же, если водитель не предпримет никаких действий, электроника сможет самостоятельно задействовать тормоза.

Планируется, что видеокамера будет активно взаимодействовать и с головной оптикой. Ночью, распознав приближающийся автомобиль, электроника будет оптимизировать световой пучок таким образом, чтобы не ослепить встречных. В список доступного для хэтчбека оснащения войдут также автоматический парковщик (он, правда, умеет парковать автомобиль только параллельно), адаптивный круиз-контроль и система оповещения о превышении скорости.

Премьера нового поколения хэтчбека Mini состоится на специальном мероприятии в Великобритании 18 ноября. А 22 ноября новинка дебютирует перед публикой на Лос-Анджелесском автосалоне.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки