12.10.2013 | Политика

В США задержали одного из лидеров пакистанских талибов

Американские военнослужащие задержали одного из лидеров пакистанских талибов Латифа Мехсуда. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя госдепартамента США Мари Харф.

Где именно был задержан Латиф Месхуд, Мари Хаф не сообщила. Между тем, New York Daily News со ссылкой на губернатора афганской провинции Логар пишет, что машина, в которой ехал Месхуд, была задержана неделю назад на одной из трасс провинции. По словам губернатора, вместе с ним в машине находились еще два или три человека.

В пакистанском отделении Талибана подтвердили задержание Месхуда, однако заявили, что его произвели военнослужащие афганской армии в провинции Хост. В свою очередь, власти Пакистана указали на то, что задержание было проведено американскими спецслужбами.

Как пишет The Washington Post, задержание Месхуда спецслужбами США вызвало резкое недовольство президента Афганистана Хамида Карзая. Как пояснили представители президентской администрации, в течение нескольких последних месяцев афганские спецслужбы пытались наладить контакт с Месхудом, чтобы использовать его в качестве посредника при проведении мирных переговоров с власти страны. Достичь согласия с лидером талибов удалось только недавно, и в момент задержания он под конвоем ехал на переговоры с афганскими службами безопасности.

Именно недовольством властей Афганистана задержанием Месхуда, как пишет The Washington Post, может объясняться та резкая критика, которой Карзай в течение последней недели подвергает США. Так, 7 октября в интервью BBC News глава Афганистана заявил, что военная операция США и их союзников в Афганистане, которая началась в октябре 2001 года, была безрезультатной и только принесла стране «огромные страдания и потери человеческих жизней». Карзай также заметил, что руководству НАТО не стоило вести борьбу с талибами в удаленных районах Афганистана. Вместо этого, по его словам, американцам следовало бы сосредоточиться на базах «Талибана» в соседнем Пакистане.

Латиф Месхуд, которому сейчас около 30 лет, был сначала водителем, а затем и главным доверенным лицом Хакимуллы Мехсуда — бывшего лидера пакистанского отделения Талибана TTP (Tehrik e-Taleban e-Pakistan). Хакимулла Мехсуд возглавлял TTP в 2009-2010 годах и был уничтожен в ходе операции пакистанских военных при поддержке американских беспилотников в январе 2010 года.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки