09.10.2013 | Наука

Ученые доказали факт падения кометы на Землю

Международная группа исследователей совместно с южноафриканскими коллегами впервые получила доказательства падения в древности кометы на Землю, сообщает издание Science Codex.

Кометы, как отмечает профессор Дэвид Блок из Университета Витватерсранда, проникали в атмосферу Земли многократно, но получить сохранившийся на нашей планете кометный материал ученым удалось впервые.

Исследователи сконцентрировали свое внимание на неизвестной прежде науке черной гальке. Проведение ряда непростых химических анализов позволило получить неопровержимые доказательства того, что данный образец является первым известным образцом именно ядра кометы, а не материал какого-нибудь необычного метеорита.

Ученые заключили, что это остатки кометы, которая 28 млн лет назад вошла в атмосферу Земли над нынешним Египтом.

Профессор Ян Крамерс, автор и руководитель исследования из Университета Йоханнесбурга, рассказал, что некоторые части кометы превратились в бриллианты. Он объяснил это тем, что бриллианты образуются, как правило, глубоко под землей под высоким давлением, оказываемым на углеродсодержащие породы. Но воссоздать нужное давление можно и с помощью удара, что и произошло вследствие падения кометы на Землю.

Камень получил название «Гипатия», в честь первой в мире женщины-математика.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки