07.10.2013 | Медицина

Нобелевскую премию по медицине присудили за везикулярный транспорт

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году награда присуждена за «исследование механизмов, регулирующих везикулярный транспорт».

Она досталась Джеймсу Ротману (James E. Rothman), Ренди Шекману (Randy W. Schekman ) Томасу Зюдов (Thomas C. Südhof). Везикулярный транспорт позволяет клеткам обмениваться сигналами друг с другом. Трансляция пресс-конференции проводилась на сайте Нобелевского комитета.

Компания Thompson Reuters, которая регулярно публикует прогнозы на основе анализа собственной библиографической баз данных Web Of Science, в качестве вероятных кандидатов на премию по медицине в 2013 году выдвигала три группы исследователей. Среди них были первооткрыватели регуляторного метилирования ДНК, биологи, открывшие аутофагию («самопоедание» организма в условиях недостатка пищи) и медик Деннис Слэмон (Dennis J. Slamon), объяснивший роль онкогена HER-2 в формировании рака груди.

В 2012 году Нобелевскую премию в данной номинации получили Джон Гардон и Синья Яманака за открытие методов клеточного перепрограммирования. Их исследования позволили научиться создавать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS) из обычных клеток организма. Перепрограммированные клетки уже неоднократно применялись для выращивания искусственных органов.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300