05.10.2013 | Скандал

Из библиотеки в Швейцарии украли подарки императора Николая II

Украшения, подаренные императором Николаем II швейцарскому гувернеру его детей, были украдены из сейфа университетской библиотеки Лозанны, пишет в субботу газета 24Heures, передают «Подробности».

Кража имела место еще в 2009 году, но о ней стало известно только на днях, сообщает издание. Это произошло случайно, во время посещения библиотеки племянником дворцового воспитателя Пьера Гийяра, который хотел проконсультироваться по вопросу, связанному с семейным даром.

Ему так и не удалось получить ответа на вопрос, когда и при каких обстоятельствах исчезли реликвии и почему он не был об этом проинформирован.

Дар Гийара библиотеке состоял из золотого портсигара с гербом Романовых, подаренного гувернеру царем, и четырех женских украшений для его будущей супруги.

Согласно публикации, кантональные власти также не были предупреждены о краже. В ночь с 29 на 30 октября 2009 года сейф библиотеки был вскрыт и опустошен, сообщила изданию кантональная полиция.

Библиотека подала жалобу, проведенное расследование не дало никакого результата.

Гийар был нанят царем в 1905 году для преподавания французского языка дочерям Николая II. В 1912 году он стал воспитателем царевича Алексея, уточняет швейцарская газета.

«Подробности»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки