03.10.2013 | Криминал

Убийство редактора «Вечерней Одессы»: завтра ожидается приговор лидеру банды

Ожидается, что завтра Апелляционный суд Николаевской области вынесет приговор криминальному авторитету Василию Марьянчуку, который 14 лет провел в следственном изоляторе.

Прокуратура просит назначить подсудимому, обвиняемому в организации целого ряда громких заказных убийств, пожизненное заключение. Остальные члены банды могут получить до 15 лет тюрьмы. Бывшему адвокату В. Марьянчука также грозит срок – 9 лет.

УБИВАЛИ ИЗВЕСТНЫХ

На счету группировки – не менее двух десятков преступлений, среди которых – одиннадцать умышленных убийств, десять из них — заказные. Банде Марьянчука приписывают убийства главного редактора «Вечерней Одессы» Бориса Деревянко, председателя арбитражного суда Бориса Вихрова, президента компании «Бипа-мода» Аркадия Табачника и других известных людей.

Странным образом пропадали свидетели и фигуранты дела: в 2001 году при невыясненных обстоятельствах умер в Житомирской тюрьме № 8 обвиняемый Рябошапко, в течение нескольких лет застрелены четверо свидетелей.

Банда специализировалась также на похищении предпринимателей с целью получения выкупа. Уже взяв деньги, бандиты убивали заложников.

РАЗВЕДКА И ЛИКВИДАТОРЫ

Двести томов дела похожи на сценарий многосерийного боевика. Банда Марьянчука насчитывала 75 боевиков, отличалась военной дисциплиной и жесткой структурированностью. Абсолютно автономно друг от друга действовали разведывательное звено, звенья наружного наблюдения, ликвидаторов и киллеров. Все заказы принимались через Марьянчука и его подручного Попеску, который возглавлял «молдавский филиал» банды и одновременно привлекал приднестровских киллеров к выполнению заданий.

Среди фигурантов дела – бывшие сотрудники правоохранительных структур, армейского спецназа, военной разведки. Например, «начальником контрразведки» Марьянчука был экс-капитан милиции Олег Якименко, в августе 2000-го совершивший дерзкий побег из следственного изолятора одесского управления Службы безопасности Украины.

СМОТРЯЩИЙ СИЗО

Василия Марьянчука задержали в Венгрии еще в 1999 году. В феврале 2000-го Будапешт выдал подозреваемого Украине. По словам источников «Вестей», убийство следователя-«важняка» Генеральной прокуратуры Галины Климович Марьянчук заказывал прямо в совещательной комнате одного из одесских районных судов, куда его привели подкупленные судебные приставы. Жизнь женщины Марьянчук оценил в 100 тыс. долл. Но ни взрывчатка в легковушке под ее одесским домом, ни расстрел из гранатометов не удались.

В 2004 году суд постановил, что Марьянчуку незаконно предъявили обвинение в заказных убийствах: мол, на это не давала разрешение Венгрия, когда соглашалась на экстрадицию.

Но у следователей в запасе имелся еще один эпизод преступной деятельности Марьянчука, и новая бригада опять задержала в здании суда Васю-бухгалтера (кличка главаря банды), которого уже собирались выпустить. Легендарный преступник не сдавался – новым способом уйти от заслуженной ответственности стало заключение об онкологической болезни. Эта справка должна была облегчить участь Марьянука, но тоже не сработала. Во избежание обвинений в заангажированности материалы дела были направлены в Апелляционный суд Николаевской области.

Как узнали «Вести» от потерпевших, которые до сих пор боятся за свою жизнь и не хотят появляться на страницах прессы, криминальный авторитет не растерял своей влиятельности и является смотрящим в Николаевском СИЗО. «Даже из СИЗО может заказать убийство. Мы очень боимся, что в Высший специализированный суд зайдут миллионы от Марьянчука и он выскользнет, – говорят выжившие потерпевшие. – Мы будем делать все, чтобы создать резонанс вокруг этого уже забытого дела, чтобы бандиты понесли наказание».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки