01.10.2013 | Политика

В Сирию прибыли специалисты по уничтожению химического оружия

Международная группа специалистов по уничтожению химического оружия 1 октября прибыла в Сирию, сообщает Agence France-Presse. Команда в составе 20 человек проведет инвентаризацию запасов оружия массового поражения.

Оно будет уничтожено на основании резолюции Совета безопасности ООН. Эксперты из организации по запрещению химоружия (ОЗХО) въехали на территорию Сирии из Ливана, куда прибыли накануне. Теперь они направляются в сторону Дамаска, где должны встретиться с представителями сирийского внешнеполитического ведомства, сообщает Associated Press. В течение текущей недели в Сирию должна прибыть также вторая группа специалистов.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем рассказал о сложностях предстоящей экспертам работы, пишет BBC News. По его словам, семь из 19 складов с химическим оружием (по данным AFP, в Сирии 45 складов) находятся в зоне боевых действий. Для того чтобы международные инспекторы смогли к ним добраться, вероятно, потребуется согласие обеих сторон конфликта на временное прекращение огня.

По плану, власти Сирии должны уничтожить свои запасы химического оружия к середине 2014 года. На первом этапе, который продлится до ноября, будет уничтожено оборудование, с помощью которого оно производится. В дальнейшем часть существующих запасов будет вывезена из страны и уничтожена за ее пределами, а оставшееся химоружие ликвидируют в самой Сирии под наблюдением международных экспертов.

В сентябре сирийские власти передали ООН список своих арсеналов с химическим оружием, которые теперь предстоит посетить инспекторам. Согласно имеющимся данным, Сирия обладает более чем тысячью тонн различных химических веществ, которые могут использоваться в военных целях. Президенту страны Башару Асаду пришлось принять предложение России и США о ликвидации химоружия. В противном случае Вашингтон и ряд его союзников планировали военное вмешательство в сирийский конфликт после того, как получили доказательства применения в гражданской войне нервно-паралитического газа зарина.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки