29.09.2013 | Спорт

Греция: начинается эстафета олимпийского огня Игр в Сочи

В воскресенье, 29 сентября, в Греции начнется эстафета олимпийского огня XXII зимних Игр в Сочи. Факел зажгут в древней Олимпии, у храма богини Геры, затем его пронесут через всю Грецию и передадут России, сообщают Вести Ru.

В греческой Олимпии раз в два года – перед зимними и летними Олимпийскими играми – начинается шествие эстафеты олимпийского огня. Его зажигают в пяти метрах от древнегреческого храма богини Геры, жены Зевса. Согласно мифу, основателем Игр считается Геракл, а первая задокументированная Олимпиада относится 776 году до нашей эры.

Согласно традиции, десять жриц в туниках выйдут из храма Геры и попросят у богов разрешения зажечь огонь от параболического зеркала. Никаких источников, кроме Солнца. Огонь сохранят в капсулах на случай, если в воскресенье пойдет дождь.

На роль жриц отбирают только тех, кто напоминает древнегреческих красавиц — самых статных и высоких. Из образа они не выходят, пока все не закончится. Затем шесть атлетов исполняют танец без оружия — это символ отказа от войн во время Олимпиады. Раковины в руках — символ глашатаев, которые объявляли начало Игр.

Эстафете огня не так много лет: впервые ее провели только в 1936 году. По Греции огонь будут нести день и ночь, в воскресенье на стадионе в Афинах его передадут России, после чего начнется самый продолжительный марафон олимпийского огня в истории.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки