28.09.2013 | Религия

Дату церемонии канонизации папы Иоанна Павла II объявят 30 сентября

Дата торжественной церемонии провозглашения блаженного папы Иоанна Павла II святым будет названа в понедельник, 30 сентября, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение, распространенное Ватиканом.

Это произойдет на заседании Конгрегации по делам святых. По данным ватиканский Конгрегации, необходимое для причисления к лику святых чудо произошло уже после смерти Иоанна Павла II в Коста-Рике с женщиной, которая исцелилась от тяжелой болезни головного мозга благодаря молитвам покойного папы.

В январе этого года постулатор по делу о канонизации Иоанна Павла II — польский священник Славомир Одер, занимающийся сбором и обработкой всей информации о деяниях своего знаменитого соотечественника, представил документацию о чудесном исцелении смертельно больной женщины сразу же после беатификации 1 мая.

Данный случай был изучен двумя врачами, каждый из которых признал излечение необъяснимым с точки зрения современной медицины. Затем все документы были переданы на изучение медицинской комиссии во главе с личным Папским врачом Патрицио Полиски, которая также дала положительное заключение.

В июне специальная комиссия теологов Конгрегации по делам святых официально признала исцеление чудом, совершенным блаженным Войтылой, и передала документы на рассмотрение кардиналов и епископов этого влиятельного ватиканского ведомства.

"newsru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки