21.09.2013 | Это любопытно

Ученые выяснили, почему супруги со временем становятся похожими

Со временем супруги становятся похожи друг на друга. Внешнее сходство появляется, даже если изначально оно отсутствовало. Эту закономерность подтвердили американские ученые, сообщает «Раут.Ру».

Исследователи собрали фотографии супругов, которые прожили вместе более 20 лет, и сравнили с теми, что были сделаны в самом начале семейной жизни и до свадьбы. Компьютерный анализ фотографий подтвердил, что через достаточно большое количество времени между супругами возникла схожесть. Ученые отметил, что некоторые пары стали практически копией друг друга.

При этом чем более благополучной и счастливой была совместная жизнь, и супруги были довольны друг другом, тем в большей степени проявлялось их внешнее сходство. Если же муж с женой ссорились или расставались, они оказались менее похожи друг на друга.

Психологи из Йельского Университета пришли к выводу, что муж и жена неосознанно копируют друг друга, причем это происходит постоянно.

Ученые объясняют это явление тем, что изначально люди выбирают себе в пару того, кто наделен общими внешними чертами. Чем больше выражена внешняя схожесть, тем выше шансы на то, что брак сложится удачно. Также живущие в счастливом браке все больше становятся похожими друг на друга. Это объясняется постепенным копированием повадок, мимики, выражения лица. Чем дольше супруги живут вместе, тем глубже происходит такое копирование.

Исследователи уверены, что по внешнему виду супругов, если их семейный стаж составляет не менее двадцати лет, можно узнать, насколько благополучна их семья

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки