17.09.2013 | Наука

Астрономы: луны экзопланет не приспособлены для жизни

Естественные спутники экзопланет слишком малы для возможной на них жизни. К такому выводу в ходе исследования, в котором применялось компьютерное моделирование, пришли ученые.

По мнению специалистов, естественные спутники отдаленных экзомиров могут иметь слишком слабые магнитные поля, которые не способны защищать экстрапланетную жизнь от космической радиации и излучения соседних звезд.

Напомним, ранее открытые отдаленные экзопланеты, которые находятся к своим звездам намного ближе, чем наш Меркурий к Солнцу, но с лунами, "вписываются" в обитаемую зону, то есть находятся на таком расстоянии от звезды, которое обеспечивает оптимальную температуру и давление для возникновения и развития каких-либо форм жизни. Это и дало ученым предпосылку для того, чтобы предположить о теоретически возможной жизни на этих экзолунах.

Однако последнее исследование при помощи компьютерного моделирования показало, что из-за слабости магнитных волн жизнь была бы практически невозможна на таких естественных спутниках отдаленных планет, передает портал Infuture.

Однако самые большие естественные спутники экзопланет, предположительно, могут в два раза быть меньше Марса по массе. Это довольно много. Но даже этого недостаточно для того, чтобы иметь достаточно мощные магнитные поля для защиты атмосферы от космической и звездной радиации.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки