13.09.2013 | Наука

Самое тонкое в мире стекло попадет в Книгу рекордов Гиннесса

Исследователи из Германии и США создали тончайшее стекло. Как утверждают ученые, никому ранее не удавалось разглядеть атомную структуру этого материала, обладающего одновременно как свойствами твердого тела, так и жидкости.

Команда исследователей из Корнелльского университета в США и немецкого университета Ульма заявила, что им удалось получить тончайшее в мире стекло, атомную структуру которого можно без труда разглядеть под электронным микроскопом.

Открытие было сделано совершенно случайно. Ведущий автор исследования Дэвид Мюллер рассказал, что он вместе со своими коллегами работал над получением графена — двухмерного материала толщиной в один атом со структурой, напоминающей сотовый мед (гексагональная кристаллическая решетка).

Для этого физики поместили исходные вещества на медную фольгу и отправили его в кварцевую плавильную печь. После того, как физики рассмотрели полученный материал, они заметили, что на слое графена образовался некий налет. Изучив его в отдельности, они поняли, что этот налет — самое обыкновенное стекло, только двухмерное. Толщина его составляла всего два атома.

Это достижение вскоре занесут в Книгу рекордов Гиннесса.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки