12.09.2013 | Наука

Ученые: Древние майя расчленяли своих врагов

Группа исследователей из Боннского университета обнаружила массовое захоронение в искусственно созданной пещере в древнем городе майя Ушуль в Мексике. Об этом сообщает ИА Росбалт.

Найденные на костях отметины свидетельствуют о том, что эти люди были обезглавлены и расчленены. Произошло это около 1,4 тыс. лет назад. Археологи предполагают, что жертвами могли быть пленные воины или даже представители знати города.

Раскопки в городе майя Ушуль специалисты из Боннского университета ведут в течение последних пяти лет. На захоронение археологи натолкнулись совсем недавно. На площади около 32 кв. м. исследователи обнаружили останки 24 человек, передает портал Zhelezyaka.

Все они находились в искусственно созданной пещере, которая до этого служила в качестве резервуара для хранения воды. Черепа людей были хаотично разбросаны по полу пещеры без какой-либо связи с оставшимися фрагментами. Даже нижние челюсти были отделены от головы.

Анализ обнаруженных верхних и нижних конечностей показал, что в некоторых случаях они соответствуют друг другу. Во время изучения захоронения археологи отвергли гипотезу о том, что эта могила была своего рода повторным захоронением, для которого кости умерших решили перенести в другое место.

В ходе исследования останков, ученые обнаружили явные следы расчленения, оставшиеся на костях и шейных позвонках. В одном из черепов было найдено повреждение, вызванное ударом дубины.

Поскольку останки были покрыты глиной, они хорошо сохранились. По словам специалистов, удалось определить возраст и пол 15-ти из 24 человек. Среди них оказались 13 мужчин и 2 женщины в возрасте от 18 до 42 лет.

Некоторые из людей имели зубы, украшенные нефритом, что свидетельствует об их высоком социальном статусе.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки