10.09.2013 | Криминал

Участников группового изнасилования в делийском автобусе признали виновными

Четырех участников группового изнасилования в автобусе в Дели, в результате которого погибла 23-летняя девушка, признали виновными. Об этом сообщает Associated Press.

Суд признал их вину по всем пунктам обвинения, включая изнасилование и убийство. Как ожидается, приговор мужчинам будет вынесен в среду, 11 сентября. Максимальное наказание, которое их ожидает — смертная казнь через повешение. Сами подсудимые свою вину на процессе не признали, отмечает Reuters.

Всего в изнасиловании участвовало шестеро человек. Еще один соучастник преступления был в августе приговорен к трем годам заключения. Суд не мог назначить ему больший срок, потому что он был на момент совершения преступления несовершеннолетним. Другой соучастник в марте был найден повешенным в тюрьме.

Резонансное преступление произошло в декабре 2012 года. Молодую девушку, которая вместе со своим другом села в автобус в Дели, жестоко изнасиловали находившиеся в нем мужчины, в том числе применяя металлический прут. Затем ее вместе с другом выбросили на обочину. Спустя несколько недель девушка скончалась от полученных травм.

Преступление получило широкий общественный резонанс и привлекло внимание мировых СМИ. В Индии прошли массовые демонстрации, участники которых требовали наказать виновных и принять меры для борьбы с сексуальным насилием в стране. Парламент страны под влиянием выступлений принял закон, ужесточающий наказание за изнасилование. Теперь за этот вид преступления обвиняемым грозит смертная казнь.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки