08.09.2013 | Наука

Ученые обнаружили ископаемые самого древнего обитателя земли

Останки скорпиона возрастом 360 миллионов лет, являются, по мнению ученых, самыми древними ископаемыми наземного животного из всех найденных когда-либо на территории бывшего суперконтинента Гондвана.

Останки свирепого хищника с огромными длинными клешнями, обнаруженные в осадочных породах в Южной Африке недалеко от Грахамстауна, на ферме Ватерлоо, были найдены впервые. До сих пор древние следы этих ужасающих членистоногих на земле находили только в Лавразии, северной части бывшей Гондваны.

Ископаемые подтверждают тот факт, что такие беспозвоночные животные, как скорпионы, колонизировали, и Гондвану, и Лавразиию на протяжении всего Девонского период. В это время два суперконтинента были разделены океаном Тетис. Исследователи нередко обнаруживали на территориях этих двух древних суперконтинентов окаменелости похожих деревьев, растений и даже рыб, но скорпионы и другие наземные животные обитали исключительно в Лавразии, как ранее считалось.

Всего две части ископаемого скорпиона были найдены учеными в сланцевой породе на ферме Ватерлоо — одна клешня и хвост. Размер целого существа составлял, возможно, от 10 до 15 сантиметров в длину.

Ферма Ватерлоо была открыта во время строительства автомагистрали в 1985 году. В этой местности археологи также находили ископаемые рыб, растений, самых древних в мире миног, а также бесчелюстных рыб с круглыми зубастыми ртами.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки