30.08.2013 | Общество

В США бастуют работники McDonalds и Burger King

В 60 городах США прошла забастовка сотрудников сетей быстрого питания - в частности, McDonalds, Burger King, KFC. Об этом сообщает онлайн-издание CNN Money, передает Лента Ru.

Акциями протеста оказались охвачены города по всей территории Соединенных Штатов, в том числе Чикаго, Бостон, Денвер, Хьюстон, Мемфис, Лос-Анджелес.

В Нью-Йорке к протестующим присоединились сотрудники универмага Macys, магазинов Sears, Walgreens и бутиков женского белья Victoria Secret. Организаторы забастовки затруднились сообщить количество участников, но, по их данным, работать 29 августа отказались несколько тысяч человек по всей стране.

Среди главных требований бастующих — повышение средней минимальной зарплаты до 15 долларов в час и право на создание профсоюзов.

В настоящее время средняя заработная плата сотрудников сетей быстрого питания может составлять девять долларов в час. В год они получают около 18,5 тысячи долларов. Это на 4 тысячи долларов меньше, чем порог бедности для семьи из четырех человек по расчетам Бюро переписи населения США.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки