29.08.2013 | Чрезвычайное происшествие

Захват судна одесского оператора: вооруженные люди покинули «Этель»

Сегодня вооруженные люди покинули паром «Этель» с 19 украинскими моряками, который находится в ливийском порту Бенгази. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Украины Константина Грищенко.

Судно было освобождено после прибытия в гавань другого парома – с грузом автомобилей. Речь идет о машинах, которые на пароме «Фаина» направлялись из Иордании в Ливию и были оплачены тамошними бизнесменами. Но в марте транспорт выгрузили в Ильичевском морском торговом порту (Одесская область). Именно это, по словам захватчиков, стало причиной пленения украинских моряков.

«Этель» захватили 18 июля. Оператор судна (как и «Фаины»)– одесская компания «Tomex».

6 августа пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины информировала об объявлении в розыск двоих подозреваемых в покушении на мошенническое завладение автомобилями на сумму более 20 млн. долл.

Должности этих людей не уточняются. Суд в Киеве дал разрешение на их задержание «с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей».

По данным газеты «Комсомольская правда в Украине», экипаж парома «Этель» отказался возвращаться на Родину и намерен добиваться получения заработной платы. Издание пишет, что судно «выйдет в море 30 августа и отправится в сторону Греции. Там команда и будет ожидать вестей из Одессы».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки