23.07.2013 | Технологии

Четверть мобильных можно взломать из-за "симок"

Более 750 млн. мобильных телефонов в мире можно взломать. Об этом заявил известный эксперт по кибербезопасности из Берлина Карстен Нол".

Он нашел в SIM-карточках "дыру", с помощью которой хакер может получить доступ к данным владельца телефона, установив "вирус". "Мы можем шпионить за вами. Мы можем читать ваши СМС, использовать телефон для оплаты услуг, получать данные о зашифрованных звонках и даже воровать персональную информацию", — говорит Нол.

Он обнаружил прореху в алгоритме DES, разработанном еще в 1970-х годах для защиты SIM-карт. Алгоритм считается устаревшим, но, по данным эксперта, до сих используется в каждой четвертой "симке" в мире.

Нол пообещал 1 августа опубликовать всю информацию о найденной уязвимости, а пока передал технические данные Международной ассоциации операторов GSM (GSMA).

Вместе с тем мобильные операторы Украины заверяют, что пользователям SIM-карточек не стоит бояться взлома. "Информацию от GSM-ассоциации мы получили, о ситуации знаем, но она для нас неактуальна. Для абонентов МТС угрозы не существует, так как протокол, по которому осуществляется удаленный доступ к SIM-карточкам, в нашей сети не используется", — заявили в пресс-службе МТС.

О том, что "симки" защищены от взлома, сообщили и в пресс-службе "Киевстара".

"Официально ни одна компания не подтвердит, что использует карточки, подверженные хакерской атаке. Каждый оператор закупает их по тендеру, каждый раз разные и у разных производителей. Не исключено, что такие карточки могут до сих пор закупаться или, наоборот, никогда не закупались", — отметил эксперт по телекоммуникациям Дмитрий Великоиваненко.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки