21.07.2013 | Скандал

В пригороде Парижа продолжатся беспорядки из-за чадры

В воскресенье в пригород Трапп введен полицейский спецназ, который останется там до окончания беспорядков, передает Русская Служба Би-Би-Си.

Поводом для массовых волнений стал арест 21-летнего француза, перешедшего в ислам. Его жене было приказано снять никаб - чадру, полностью закрывающую лицо, что запрещено французским законодательством. Подозреваемый обвиняется в том, что он пытался задушить одного из полицейских.

Обвиняемого выпустили на свободу до суда, но бушующих исламистов это не успокоило. Некоторые исламские организации опровергают версию событий, предлагаемую властями, и обвиняют полицию в провокации. Коллектив против исламофобии во Франции (CCIF) утверждает, что полицейские оскорбили женщину в чадре, а также применили силу против ее матери и мужа.

Насилие в Трапп продолжилось в воскресенье. Протестующие поджигали автомобили и автобусные остановки, а также забрасывали полицию пиротехникой. В ответ полиция применила резиновые дубинки и слезоточивый газ. В ходе одного из инцидентов неизвестный в автомобиле пытался переехать полицейских, однако никто не пострадал.

В Трапп направлены отряды полиции особого назначения. Министр внутренних дел Франции Мануэль Валлс заявил, что они останутся в этом пригороде до тех пор, пока не будет восстановлен порядок.

Закон, вступивший в силу 11 апреля 2011 года, запрещает носить в общественных местах и на улице "полную вуаль" - в том числе иранскую паранджу, арабский никаб и бурку, принятую у афганок и пакистанок. Все виды этой мусульманской одежды почти полностью закрывают тело женщины, а бурка даже не оставляет открытым лицо.

Согласно закону, женщины под угрозой штрафа в 150 евро не имеют права появляться с закрытым лицом в общественных местах. При этом мусульманок не ограничивают в ношении бурки, никаба и паранджи дома, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях. Можно носить закрывающую лицо одежду в культовых местах и рядом с ними, на религиозных процессиях и во время театральных представлений.

"newsru".

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки