16.07.2013 | Криминал

Адвокатом Джохара Царнаева может стать "специалист по смертным казням"

Защита Джохара Царнаева обратилась в окружной суд Бостона с просьбой присоединить к ней "специалиста по смертным приговорам" - юриста Дэвида Брака, передает агентство Reuters.

Поводом к этому стал большой объем доказательств, который был собран по делу о взрыве на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 г.

Защита не успевает изучить все материалы. "Даже если бы речь не шла о смертной казни, сам объем задачи, стоящий перед юристами Джохара Царнаева, поражает воображение", - говорится в ходатайстве адвокатов.

Д. Брак является одним из ведущих специалистов по уголовным делам, он специализируется на сложных процессах более 30 лет. Среди клиентов юриста были похитители самолета Карачи - Нью-Йорк авиакомпании PanAm в 1986 г., а также террористы, взорвавшие посольство США в Найроби в 1998 г.

Напомним, теракт в Бостоне произошел на финише спортивного марафона 15 апреля. В результате серии взрывов погибли три человека, 260 пострадали. Позже преступники убили полицейского в кампусе Массачусетского технологического института.

Спецслужбы вычислили организаторов теракта - ими оказались уроженцы Чечни Джохар и Тамерлан Царнаевы. Старший брат был убит при задержании, младший получил тяжелое ранение и был госпитализирован.

Впоследствии Дж. Царнаев объявил, что преступления стали местью за военные операции США в Афганистане и Ираке. Теперь же Дж. Царнаев не признает своей вины ни по одному из 30 пунктов обвинения.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки