15.07.2013 | Авто

Toyota объявила о создании собственной модульной платформы

Одним из наиболее значительных событий последнего времени в автопроме считается разработка инженерами Volkswagen концепции модульной платформы MQB, передают "Вести".

Вслед за немцами многие производители объявили о взятии на вооружение модульного принципа. То же самое сделали и в Toyota.

Новая концепция японского производителя известна под названием Toyota New Global Architecture (TNGA). Предполагается, что новая платформа станет, как и в случаев с MQB от Volkswagen, гибкой и "масштабируемой". То есть она может лечь в основу моделей самых разных классов – как говорят представители Toyota, в конечном итоге на одной базе будут строиться миллионы "Тойот" по всему миру.

По предположениям экспертов, производитель намерен использовать архитектуру TNGA для разработки всего легкового модельного ряда – от хэтчбека Yaris до большого седана Camry. Кроме того, в список войдут некоторые кроссоверы, включая RAV4, и некоторые модели марки Lexus. По слухам, дебютной моделью в рамках новой концепции станет гибрид Toyota Prius. Он должен быть представлен в 2015 году.

Причины, заставившие компанию Toyota пойти на использование модульного принципа, аналогичны тем, которые обозначил концерн Volkswagen. Это, в первую очередь, желание сократить расходы на разработку каждой отдельно взятой новинки. Кроме того, реализация стратегии TNGA позволит производителю существенно сэкономить на производстве, а также получить возможность оснащать базовые модели недоступными ранее для них опциями.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки