08.07.2013 | Медицина

Ученые: занятия спортом изменяют ДНК человека

Выражение врожденной ДНК могут изменить даже небольшие физические нагрузки.

Результаты исследования, проведенного специалистами из университета Лунда в Швеции, показали, что в процессе физической активности в жировых клетках организма происходят эпигенетические изменения. ДНК с генами содержится в клетках тела.

Гены передаются по наследству, в связи с этим не подвергаются каким-либо изменениям. Однако существуют метильные группы, воздействующие на экспрессию гена, то есть на его активацию или дезактивацию.

Исследование предусматривало изучение изменений метильных групп, присутствующих в жировых клетках у 23 здоровых мужчин в возрасте около 35 лет. Ранее испытуемые не занимались спортом.

В период наблюдений, который длился 6 месяцев, участники занимались аэробикой и ловлей рыбы на спиннинг. Оказалось, что эпигенетические изменения у мужчин произошли в 7 тыс. генов (всего у человека 20 – 25 тыс. генов).

Интересно, что в это количество генов входили и те, что связаны с развитием диабетом 2-го типа и ожирением.

Так, исследователи заключили, что физическая активность вполне может стать одним из механизмов, посредством которого гены влияют на риск возникновения того или иного заболевания.

Новое исследование уникально в своем роде, так как никогда ранее не был изучен процесс метилирования ДНК в жировых клетках при занятиях спортом или же другой физической активности.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки